Чем опасна сильная жара для человека

Лето – время, когда наконец-то можно отдохнуть от работы и повседневных забот на море или на даче. Но вместе с сезоном отпусков приходит сильная жара, которая не дает покоя, ни днем, ни ночью. Особенно от высоких температур страдают те, кто живет в городских джунглях, где от раскаленного асфальта становится душно, а температура воздуха поднимается на несколько градусов выше, чем в деревне. Даже 20 минут нахождения под палящими лучами солнца может обернуться сильными ожогами. Чем еще опасны высокие температуры для организма человека, выяснила редакция Интернет-издания estet-portal.com.

Каким образом сильная жара влияет на человека

Высокие температуры – это серьезное испытание для человека. Когда уличный термометр показывает отметку 30°С и больше, в организме происходят изменения, которые пагубно сказываются на самочувствии и состоянии здоровья:
•    Пот вырабатывается активнее – потоотделение необходимо человеку для охлаждения организма. Но при сильной жаре оно становится обильным. Выделение пота увеличивается в 4-5 раз. Такое же состояние наблюдается, когда человек выполняет физическую работу, поднимается по ступенькам и занимается спортом. Избыточное потоотделение ведет к нарушению водного и солевого баланса. И как результат, происходит обезвоживание организма. Из-за нехватки жидкости страдают клетки, мозг и другие органы.

Особенно страдают от летнего зноя пожилые люди, маленькие дети, гипертоники и сердечники, организм которых не контролирует теплообмен.

•    Температура кожи повышается – в результате перегрева покровов происходит большая теплопотеря.
•    Дыхание и пульс учащаются – при аномальной жаре человек ощущает нехватку кислорода.
•    Мозговое кровообращение нарушается – из-за высоких температур в головной мозг поступает крови меньше, чем обычно. А это чревато головными болями, головокружением и даже инсультом.

Также стоит добавить, что аномальные температуры вводят человека в стрессовое состояние. Он страдает бессонницей, резкими перепадами настроения и страхами. Нередко испытывает тревожность, недовольство и раздражительность. А теперь давайте с Вами рассмотрим, какими проблемами со здоровьем может обернуться сильная жара.

Тепловой и солнечный удар – частые «гости» жаркого лета

Высокие температуры – это благоприятные условия для получения солнечного или теплового удара. Такие болезненные состояния негативным образом сказываются на организме человека.

У пострадавшего возникают следующие неприятные симптомы:
•    повышается температура тела до 39-40 °С;
•    учащается сердцебиение;
•    болит голова;
•    появляется головокружение, тошнота и рвота;
•    выступает холодный пот;
•    краснеет кожа лица;
•    происходит упадок сил.

Солнечный и тепловой удар коварны тем, что они нередко приводят к судорогам и потере сознания. А в особо тяжелых случаях могут закончиться комой и даже летальным исходом.

Несмотря на общие симптомы, солнечный и тепловой удары отличаются друг от друга. Так, первое состояние человек получает в результате длительного воздействия солнечных лучей на незащищенную поверхность головы. В этом случае нарушается потоотделение, расширяются сосуды, а также застаивается кровь в мозгу. Что касается теплового удара, его можно получить в закрытом помещении с высокой температурой воздуха и низкой влажностью.
При выявлении первых симптомов солнечного или теплового удара действовать необходимо незамедлительно. Первым делом больного нужно отвести или отнести подальше от солнца или другого источника сильной жары в более прохладное место. Это может быть тень или помещение с комфортной температурой, достаточным количеством кислорода и нормальным уровнем влажности. Затем следует освободить пострадавшего от одежды, чтобы кожа охладилась, и уложить его таким образом, чтобы ноги располагались выше головы. Если человек при сознании, дайте ему попить воды комнатной температуры и приложите к его голове холодный компресс. Это может быть бутылка с холодной водой или кубики льда. Далее обеспечьте пострадавшему полный покой. В том случае, если он потерял сознание, вызовите скорую помощь.

Проблемы сердца и сосудов: от давления до сердечного приступа

Аномальная жара чаще всего «ударяет» по сердечникам и гипертоникам. При высокой температуре воздуха на сердце и сосуды ложится дополнительная нагрузка. У гипертоников обнаруживаются скачки артериального давления, а у тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, – приступы стенокардии, которые сопровождаются резкой болью в области груди. Также нередки случаи, когда сильная жара приводит к сердечным приступам или даже к инфаркту.

Учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, ощущение нехватки воздуха и сдавленность в груди – именно такими симптомами страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями в летнюю жару.

Как же уберечь себя от серьезных последствий летнего зноя? Все очень просто: необходимо избегать нахождения на солнце в пик его активности – с 12:00 до 16:00, носить легкую, свободную и светлую одежду, желательно из натуральных материалов: льна, хлопка или шелка, а также не забывать о головном уборе. А что касается утоления жажды, вместо кофе и газированных напитков отдавайте свое предпочтение обычной воде, зеленому чаю, компотам и морсам.

Проблемы с горлом и легкими в сильную жару

Аномально высокие температуры воздуха летом вредят также тем, кто страдает бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой или другими хроническими заболеваниями органов дыхания. Человек ощущает острую нехватку кислорода. Он в буквальном смысле этого слова задыхается.

Также нередко летом дети и взрослые страдают от простуды, ангины и воспаления легких. Виной тому является употребление в больших количествах холодных напитков и мороженого, а также нахождение под кондиционером или напротив сквозняка. Ангина опасна тем, что при осложнении она может привести к инвалидности, а пневмония – к ослаблению всего организма и даже к летальному исходу.

Во избежание таких последствий соблюдайте следующие меры профилактики:
•    Не сидите прямо под кондиционером.
•    Не пейте ледяную воду жадными глотками. Лучше утоляйте жажду прохладной водой и небольшими глоточками.
•    Избегайте сквозняков.
Осознание опасности сильной жары летом позволит Вам бережнее относиться к своему здоровью и не допускать серьезных последствий.

Читайте также: Охлаждение кондиционером: как не заболеть летом

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий