Боль в грудном отделе позвоночника: радикальные методы лечения

Боль в грудном отделе позвоночника – проблема, от которой страдает множество людей разного возраста.

Если верить официальной статистике, то 60% населения Земли хотя бы раз испытывали дискомфорт в грудном отделе.

Однако для части людей такая проблема перерастает в хроническую, мешает работать и вести активный образ жизни.
Чаще всего боль является следствием неправильного образа жизни, может появляться после травм. Конечно, нет ничего лучше профилактики проблемы.

Но что делать, если боль уже появилась и доставляет ощутимый дискомфорт? estet-portal.com расскажет о том, как избавиться от этого явления и вернуться к нормальному самочувствию!

1. Боль в грудном отделе позвоночника: возможные причины
2. Боль в грудном отделе позвоночника: лечение

Боль в грудном отделе позвоночника: возможные причины

Чаще всего причиной болезненных ощущений в области грудного отдела является неправильное положение тела. То есть Вы неправильно и долго сидите, например, за компьютером: с наклоном тела вперед, сгорбившись и наклонив голову. Из-за этого может появляться боль.

Со временем это может обернуться сколиозом – искривлением позвоночника. Поэтому, если у Вас сидячая работа – важно следить за положением тела в течение дня, делать гимнастику для позвоночника. Можно попросить коллег или близких напоминать Вам, чтобы Вы выпрямились.

Кроме описанной выше проблемы, причинами боли в грудном отделе позвоночника могут быть следующие:

• межпозвоночная грыжа, остеоартроз или остеохондроз реберно-позвоночных суставов;

• патологии органов пищеварительной системы, легких или ишемическая болезнь сердца;

• полученные травмы, вызывающие смещение позвонков, – особенно это ощущается при движении;

• наличие инфекционной болезни – туберкулеза или полиомиелита.

Если у Вас длительная сидячая работа, старайтесь делать перерывы каждые 40 минут – встаньте, потянитесь, пройдитесь по кабинету.

Спортивный образ жизни не всегда может гарантировать 100% здоровье. Боль в грудном отделе позвоночника может быть и следствием активных тренировок. Речь идет о таком заболевании, как спордилолистез. Оно часто встречается у тяжелоатлетов, футболистов, хоккеистов, гимнастов. Причина – большая и частая нагрузка на грудной и поясничный отдел.

Боль в грудном отделе позвоночника: лечение

Прежде всего, нужно выявить точную причину недуга. Обратитесь к врачу, который на основе первичного осмотра и Ваших жалоб выберет нужный метод диагностики. Без обследования и точной постановки диагноза лечение не просто не даст результатов. Оно может и навредить.

Если же говорить о способах устранения боли в грудном отделе позвоночника, то используют следующие методы:

1. Физиотерапия – в этом случае применяют ультразвук, воздействуют теплом, магнитным излучением.

2. Мануальная терапия – специалист воздействует на позвоночник, суставы и мышцы. Такой тип лечения призван стимулировать восстановительные процессы в тканях.

3. Лечебная физкультура – может применяться как сама по себе, так и в качестве закрепления результата, полученного другими методами. Такая физкультура может проводиться как под присмотром специалиста, так и самостоятельно дома.

4. Иглоукалывание – метод, основанный на воздействии специальными иглами, стимулирующими акупунктурные точки тела. За счет этого можно снять болевые ощущения буквально за несколько сеансов.

Отдельно стоит упомянуть о методе управления болью (Pain Management). Он помогает снять хронические болевые ощущения в области грудного отдела.

Суть метода заключается в следующем: болеутоляющие препараты вводят точечно в области, определенные при помощи рентгена. Происходит блокада болевых импульсов – на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Метод сочетают и с другими способами лечения для достижения положительных результатов – устранения причины заболевания, а не только симптомов.

Боль в грудном отделе нельзя терпеть. Сразу обращайтесь к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Боль в грудном отделе позвоночника – это проблема, которую нельзя игнорировать. Нужно сразу же принимать меры, а не терпеть дискомфорт.

Не дайте болезни прогрессировать, а начните лечение на раннем этапе. Прежде всего, нужно обратиться к врачу и обследоваться. Только после точной постановки диагноза можно что-либо делать.

Среди методов лечения болей в грудном отделе позвоночника – лечебная физкультура, мануальная и физиотерапия, иглоукалывания, методика управления болью.

Выбор конкретного способа зависит от диагноза. Если же говорить о возможных причинах, то болезненные ощущения в позвоночнике могут появляться из-за неправильного положения тела в сидячем положении.

Также причиной могут быть болезни внутренних органов, перенесенные травмы грыжи. Боль может появиться из-за заболевания туберкулезом или полиомиелитом.

Хрустят суставы по всему телу: в чем причина и что делать

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день!

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий