Биологические часы, или Почему зимой мы впадаем в спячку

Зимой мы предпочитаем больше есть и сидеть перед телевизором. В результате быстро набираем лишние килограммы. И дело даже не в том, что холодная погода не располагает к длительным прогулкам. Виной тому наши биологические часы, которые сбиваются из-за недостатка солнечного света. Именно дефицит его вызывает недостаток одних и переизбыток других гормонов. Такой дисбаланс отражается на нашем состоянии: мы становимся менее активными и чаще жалуемся на усталость. Отрегулировать такое состояние можно, если знать, как правильно настроить внутренний часовой механизм.

Биологические часы зимой: низкий уровень гормонов

Зимой стремительно падает уровень серотонина, дофамина и бета-эндорфина в крови. Дефицит этих гормонов отражается на нашем состоянии: мы медленнее соображаем и быстрее устаем.

Особенно сказывается нехватка серотонина. Этот гормон принимает активное участие в регуляции артериального давления и температуры тела, в процессах свертывания крови. Он же стимулирует центральную и периферическую нервную систему. Если этого не происходит, то мы впадаем в депрессию.

Зимней депрессией страдает около 20 % людей, преимущественно женщины. Они подвержены ей в четыре раза чаще, чем мужчины. 
Недостаток солнечных лучей также отражается на недостаточном образовании в организме витамина D. Именно он способствует усвоению кальция и фосфора, что отражается на крепости костей и здоровье зубов. А также регулирует секрецию инсулина и снижает в крови уровень плохого холестерина.

Что делать? Поможет фитотерапия. Свет, излучаемый во время таких процедур, не содержит УФ-излучений, поэтому не обжигает и не вредит глазам. С этой же целью можно посетить солярий. 

Противопоказания к фитотерапии:

    сахарный диабет;
    гиперфункция щитовидной железы;
    конъюнктивы и другие заболевания глаз.

Биологические часы зимой: избыток мелатонина 

Зимой мы спим больше, чем летом. Виной тому — гормон сна мелатонин, выработка которого возрастает, как только становится темно. Если на улице светло, его уровень падает, а мы чувствуем прилив энергии. Зимой дни короткие, поэтому высокая выработка мелатонина сохраняется круглосуточно. В результате днем мы часто спим на ходу, а ночью, напротив, мучимся от бессонницы.  

Высокий уровень этого гормона влияет и на внутренние органы. Например, подавляет функции щитовидной железы, которая выделяет меньше тироксина (Т4). Недостаток их приводит к замедлению метаболизма и прибавке в весе.

Что делать?

    Слушайте энергичную музыку в течение дня. Она поможет взбодриться.
    Выпейте чашку зеленого чая с добавлением гуараны или стакан свежевыжатого сока из цитрусовых. Это придаст сил.
    Поддерживайте в спальне температуру не выше 18°C.
    Следите, чтобы в Вашем рационе на ужин были углеводы (каша, макароны, банан) и белок (творог, рыба, постное белое мясо). Это поддержит выработку мелатонина.

Биологические часы зимой: просто добавь воды

Зимой кожа теряет влагу почти в два раза быстрее, чем летом. Происходит это из-за холодной температуры на улице и теплой — в помещении. В результате кожа становится сухой, склонной к раздражениям.
Недостаток воды в организме  сказывается хронической усталостью. Дело в том, что кровь сгущается, течет медленнее, и питательнее вещества медленнее поступают во все клетки тела. 

Высыхание слизистой оболочки приводит к ослаблению иммунитета. Организм хуже защищается от атак болезнетворных микроорганизмов.

Что делать?

    Выпивайте ежедневно минимум 2 л жидкости. Лучше всего, чтобы это были минеральная вода, зеленый или фруктовый чай. Ешьте супы, они также поставляют организму воды.
    Не забывайте о косметических средствах, которые защищают кожу от пересыхания и мороза.

Биологические часы зимой: легким не хватает кислорода

Самой большой угрозой для легких является загрязненный химикатами воздух. Содержание этих примесей особенно повышается зимой, когда нет природных фильтров, какими являются листья растений.

Зимой в крупных городах содержание в воздухе кислорода падает до 18 %.  То есть лишь покрывает минимальные потребности человека.

Кроме того, низкие температуры вызывают спазм кровеносных сосудов, ухудшение кровоснабжения. А значит, что распределение кислорода по всему организму идет хуже.

Что делать?

    Чаще проветривайте помещения.
    Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
    Выполняйте упражнения аэробики. Они увеличивают объем легких, ускоряют кровообращение и, тем самым, улучшают оксигенацию крови. Этому также способствуют лыжи, бег, плавание, езда на велотренажере.

Биологические часы зимой: защититесь от холода

Наш организм зимой различными способами защищается от холода. Уменьшается потоотделение и, одновременно, ускоряется метаболизм для выделения большей энергии. Это защищает от переохлаждения, но также может привести к увеличению токсинов, в частности из-за того, что зимой мы больше едим жирной пищи.

Что делать?

    Одевайтесь тепло, в соответствии с погодой. Не забудьте о шарфе и шапке.
    Ешьте мало, но часто. Позаботьтесь, чтобы в Вашем меню были овощи и каши из крупы цельного помола. Это поможет очистить организм.                                                                                                        

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий