Бег зимой на улице и в помещении: правила безопасности

Опытные бегуны знают, как правильно бегать в любое время года, избегая при этом травм и прочих опасностей. У новичков бег зимой вызывает множество вопросов, которые связаны как с целесообразностью и безопасностью такого бега, так и с правильным выбором одежды и обуви для пробежки зимним днем. Отказываться от привычного графика бега и впадать в зимнюю спячку, конечно же, не стоит, но есть особые предостережения и рекомендации, которые помогут извлечь максимум пользы из бега даже холодной зимой. 

Бег зимой: где лучше заниматься – на улице или в помещении?

При больших морозах (температура воздуха меньше -15 оС) лучше перенести занятия бегом в помещение. Для этого можно посещать специальные спортзалы. Не отказываться от бега зимой поможет беговая дорожка купить которую можно один раз, но служить она Вам будет каждую зиму и в любую непогоду.

В остальное же время бег зимой на улице – полезное занятие, которое практикуют многие бегуны. Главное – правильно подготовиться к пробежке, а для этого необходимо учесть  несколько факторов:

    состояние здоровья (если Вы заболели, останьтесь дома, в противном случае Вы рискуете ухудшить свое состояние);
    одежда и обувь;
    общие правила.

Бег зимой на улице: правила безопасных тренировок 

Если Вы – бегун-новичок, чтобы не подвергнуть себя опасности при беге зимой, необходимо начинать бегать минут по 10. Постепенное увеличение времени пробежки поможет организму плавно адаптироваться к новому для него виду регулярных занятий. После адаптации оптимальная длительность пробежки составляет примерно 45 минут.

Важно также следить за своим самочувствием – это правило универсально для любых занятий спортом. Чувствуете, что становится плохо, переключитесь с бега на ходьбу.

Оптимальное время для бега зимой: по утрам – с 6 до 7 часов или с 11 до 12 часов (в зависимости от Вашего графика и предпочтений). Также помните о следующием:

Кушать лучше уже после пробежки, когда организм уже окончательно проснется и взбодрится.
Не забывайте размяться до и после бега.
Правильное дыхание, т.е. вдох делайте через нос, а выдох – через нос или рот. Будете вдыхать воздух ртом – сможете легко простудить горло, бронхи или легкие.
Бегите против движения транспорта (независимо от места пробежки, если Вы бегаете вне помещения).
Если Вы бегаете в месте, где ездит транспорт, снимайте наушники: музыка помогает бегать, но не услышать машину темным зимним утром на скользкой дороге – опасно для жизни.
Не спешите: для бега зимой скорость не является приоритетной. Хотите бегать быстро – идите в помещение, на морозе это небезопасно.

Бег зимой на улице: как правильно подобрать одежду и обувь

Для бега зимой также действует основное правило бегунов: одежда и обувь должны быть удобными. Плюс, Ваши уши, голова и руки должны быть закрыты предметами одежды из материала, который свободно впитывает и выводит влагу.

Носки лучше выбирать полушерстяные с ребристой подошвой, которые обладают термоэффектом.
Термобелье пригодится бегунам, которые желают похудеть.
Штаны и куртку необходимо подбирать в соответствии с погодой. Помните, что одной из их функцией является защита от ветра и осадков.
Выбор обуви осуществляется в соответствии с поверхностью, на которой Вы бегаете. Если Ваш беговой маршрут пролегает по очищенному коммунальными службами тротуару, беспокоиться Вам не о чем. Если же на Вашем пути будут встречаться скользкие и неровные поверхности, подошва должна быть рифленой (четкий рисунок протектора). Подошва должна быть гибкой, сама обувь – утепленной внутри и покрытой водонепроницаемым материалом снаружи.

Одевайтесь, как капуста, соблюдая правило слоев:

Влаговыводящий (т.е. упомянутое выше термобелье).
Теплоизолирующий (т.е. одежда из флиса, свитер).
Защитный (т.е. одежда не должна продуваться ветром и намокать под снегом или дождем).

Конечно, лучше получить рекомендации по бегу зимой от опытных бегунов. Если Вас еще терзают сомнения по поводу целесообразности бега зимой, подумайте, может, Вам больше подойдут другие типы тренировок, которые можно проводить дома. Существует множество различных комплексов упражнений, эффективность которых не уступает бегу.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий