Атеросклероз сосудов головного мозга – описание и лечение заболевания

Атеросклероз сосудов головного мозга – заболевание, которое нельзя игнорировать. Встречается оно часто, распознать его самостоятельно очень тяжело, а наносимый организму ущерб может быть очень тяжелым. Поскольку сосуды служат для доставки кислорода и необходимых для работы клеток веществ во все органы, потеря основных функций транспортной системы организма может привести к ряду нарушений. Если кровоток нарушается в мозге, последствия могут быть самыми неприятными и даже фатальными. Поэтому мы расскажем, как предотвратить развитие атеросклероза, почему он возникает, с какими симптомами развивается и в чем заключаются особенности лечения недуга.

Атеросклероз сосудов головного мозга – общая информация и симптомы

Атеросклероз сосудов головного мозга (подробнее о лечении заболевания можно узнать здесь: http://infocardio.ru/ateroskleroz/ateroskleroz-sosudov-golovnogo-mozga-simptomy-i-lechenie.html) развивается по мере наслоения на стенках артерий холестерина, который вместе с разросшейся соединительной тканью формирует бляшки. Достигая определенного размера, бляшки перекрывают просвет артерии. В результате этого прекращается подача в мозг питательных веществ и незаменимого кислорода. Образование тромбов в мозге – основная опасность атеросклероза расположенных в нем сосудов, поскольку это может привести к отмиранию нейронов и рубцеванию. Умственная деятельность больного значительно нарушается.

Симптомы заболевания:

    ухудшение памяти;
    шум в ушах;
    эмоциональная неустойчивость;
    снижение трудоспособности;
    нарушения сна;
    головные боли;
    головокружения и обмороки;
    потливость лица;
    нарушения речи.

Проявление симптомов (характер, интенсивность) зависит от стадии заболевания, однако обратиться к специалисту необходимо при первых проявлениях недуга, чтобы снизить риск инсульта.

Причины развития атеросклероза сосудов головного мозга

С возрастом риск развития атеросклероза сосудов головного мозга повышается. Помимо этого, факторы, способствующие развитию проблем с сосудами мозга (равно как и с сосудами в других областях тела), включают в себя повышенное давление и содержание в крови большого количества холестерина, который организм не может надлежащим образом вывести (нарушение липидного обмена), а также:

    малоподвижный образ жизни;
    наследственность;
    эндокринные нарушения;
    вредные привычки;
    регулярное употребление преимущественно жирной пищи в больших количествах.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга: медицинские и народные средства

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга настоятельно рекомендуется доверить профессионалу. Во-первых, самолечение любых заболеваний может привести к ухудшению состояния, особенно если это касается таких серьезных проблем, как атеросклероз. Во-вторых, врач назначает определенное лечение в зависимости от течения болезни у определенного пациента и наличия возможных сопутствующих заболеваний и связанных с атеросклерозом нарушений.

Лечение атеросклероза – процесс длительный, а поддерживающая терапия на протяжении всей жизни обязательна. Для лечения используются следующие методы:

Медикаментозное лечение.
Хирургическое вмешательство (стентирование, ангиопластика или каротидная эндартерэктомия).

Самоназначение лекарственных средств исключено.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга предлагает и народная медицина – так называемая чистка сосудов с помощью:

Шиповника. В народе предлагают принимать по 20 капель на кусочке сахара следующей настойки:

    толченые ягоды шиповника засыпать в пол-литровую емкость (чуть больше половины);
    залить ягоды водкой;
    убрать в темное место;
    взбалтывать ежедневно;
    через две недели можно принимать.

Чеснока:

    съедать по 2 –3 зубчика с едой;
    настойка из 250 г натертого чеснока и 350 г меда (жидкого), выдержанная в темном месте на протяжении недели, прием осуществляется по столовой ложке за полчаса до еды (3 раза в день).

Сока цитрусовых:

    выжать сок из 1 среднего лимона и апельсина;
    добавить стакан воды;
    пить до завтрака.

Земляничных листьев:

    20 г листьев земляники измельчить;
    влить стакан кипятка;
    5–10 минут кипятить;
    дать настояться;
    через 2 часа процедить;
    прием: трижды в день по столовой ложке.

Существует еще много рецептов с боярышником, березовым соком, сборами трав и т.д. Однако перед применением любого народного средства на практике обязательно нужно проконсультироваться с врачом во избежание неприятных неожиданностей и последствий.

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    pomsveta.ru#1332

    31 мая 2017, 14:12

    Вылечить сосуды головного мозга можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить сосуды головного мозга без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне как на сами сосуды, так и на причину болезни. Происходит улучшение мозговой — сосудистой циркуляции.

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий