Апатия – что делать, если вас окутало равнодушие

Причин такого состояния может быть множество:

1. Избыток чувств провоцирует появления апатии. Например, переживания и негативные эмоции иногда слишком давят на мозг. Внезапное горе, разочарование, даже приятные и счастливые события могут внезапно заблокировать мозг, он ставит восприятие эмоций на паузу, чтобы перезапуститься.

2. Истощение чувств, физической силы – прямой путь к пробуждению собственного равнодушия. Если вы трудоголик, отчаянно стремящийся к цели, не обращая внимания на сигналы организма об усталости, необходимости отдыха, то, скорее всего, система даст сбой. Все силы, потраченные на преодоления, достижения уйдут, для запаса новыми, нужен отпуск.

3. Негативный опыт в прошлом заставляет включать равнодушие. Прошлое свидание или отношения закончились болью, разочарованием и слезами. Теперь, сходив на новую встречу, вы автоматически захотите отгородиться от того, что возможно принесет разочарование и сердечные муки. Так люди уходят в мир апатии.

4. Особо тяжелые ситуации, в которых мы стараемся полностью отключить все чувства, потому что иного выхода нет. Эти «отключенные» эмоции не хочется оживлять – так срабатывает защитный рефлекс, нам страшно встретится с реальностью, чувствовать непереносимую боль. Психика надежно защищает нас апатичным состоянием. Посттравматические расстройства вызывают тотальную апатию, наиболее опасное состояние.

5. При ослабевании функций организма, страдает эмоциональная система, что влечет за собой равнодушие.

Привычки людей, которые ведут к депрессии

Апатия – что делать и как диагностировать ее

В состоянии равнодушия все то, что ранее вызывало интерес, радость, теперь не выдает эмоциональный отклик. Апатичный человек постепенно отгораживается от людей, ситуаций, влекущих перенапряжение. На начальных стадиях больной жалуется на отсутствие желания что-то делать, на то, что все надоедает.

Состояние апатии: обыкновенная лень или признак начала депрессии

При отсутствии своевременной реакции окружения, состояние ухудшается, и пациент погружается в проблему глубже и больше. Главное – быстрая реакция близкого, если вы слышите подобные жалобы – помогите.

Существуют такие признаки апатии:

• снижение интереса и отсутствие стремлений;

• полное изменение эмоционального фона, отсутствие интереса, мышления, концентрации;

• снижение профессиональных качеств и умений.

Если под вопросом диагноз апатия, что делать? Обратиться к специалисту, для диагностики, скорее всего, назначат консультацию у психиатра или психотерапевта. Понадобятся лабораторные исследования и исследование мышления, памяти. Если подразумевается органическая патология, то необходимо сделать ЭЭГ, нейротест, КТ, МРТ и посетить невролога, нейрохирурга.

Хронический стресс: как определить и решить проблему

Как побороть апатию – практические советы и методы лечения

Проанализировать и выявить причину такого состояния поможет только опытный специалист. Наиболее действенный метод лечения – индивидуальная психотерапия. На сеансах врач определит причину стресса, как ее обойти, или уничтожить полностью. Такие беседы помогут реально бороться со страхами, мыслить положительно, самостоятельно решать проблемы. При тревожном состоянии назначают антидепрессанты и транквилизаторы, которые активируют работу мозга.

Чтобы помочь себе справиться с равнодушным состоянием, сначала:

• определите причину наиболее точно: пересмотрите питание, занятия спортом, незавершенные дела, страхи;

• изучите проблему, с помощью литературы, старайтесь узнать больше;

• разбейте стереотипы и привычный образ жизни: измените режим сна, заведите новые знакомства, делайте то, чего боялись;

• займитесь чем-то новым: запишитесь в танцевальный кружок, уроки вокала, курсы актерского мастерства, введите себя в новое состояние;

• выбирайте то, что по душе, не нужно заниматься всем одновременно;

• найдите самые нудные привычки и искорените их, вы застряли в рутине, которая вызвала апатию.

Уделять внимание своему эмоциональному состоянию очень важно. Если вы замечаете, что некоторые чувства заторможены, не стоит сразу бежать к врачу со словами «апатия, что делать», возможно, вам вполне достаточно такой степени чувствительности. Развитие тотального равнодушия – причина, по которой поход к специалисту обязателен, для исключения депрессии.

Профилактика эмоционального выгорания: 5 советов, как сохранить интерес к работе

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий