Антисоциальная фобия: боязнь людей – признаки, причины, лечение

Фобия боязни людей: признаки и симптомы

Сильный страх перед людьми появляется не сразу, все происходит постепенно. Все начинается с легкого чувства беспокойства, которое человек ощущает перед поездкой в общественном транспорте, походом в магазин, в любое людное место. Именно в этот период все можно достаточно быстро исправить, избавившись от проблемы.

Первая стадия переходит во вторую, когда человеку становится трудно контактировать с незнакомыми людьми. Возникает тревожность, иногда агрессия, потливость, дрожь рук. В запущенной стадии антропофобия влияет на весь образ жизни – человек замыкается в себе, не выходит на улицу, избегает любых контактов.

Есть ряд признаков, по которым можно предположить, что имеет место боязнь людей:

• замкнутость и уединенный образ жизни;

• враждебность к незнакомцам;

• ощущение дискомфорта при посторонних людях;

• озноб и ощущение дрожи;

• чрезмерная потливость;

• навязчивые мысли.

В особо запущенных случаях может наблюдаться рвота, тошнота, приступы панической атаки.

Антропофобия может проявляться по-разному – не обязательно это полное избегание всех контактов. Существуют разновидности:

1. Боязнь незнакомцев – все проблемы наблюдаются только при общении с посторонними, в кругу близких человек ощущает себя комфортно.

2. Страх перед людьми с определенной внешностью – такой человек может бояться, например, мужчин с длинными волосами.

3. Страх перед толпой, большим скоплением людей – такому человеку сложно находиться в супермаркете, на людных улицах, в транспорте.

Также есть такая вариация антропофобии, как страх прикосновений – причем, это касается и близких, и посторонних личностей.

Читайте также: Фобии у человека: 10 самых странных страхов, о которых вы не знали

Боязнь людей – можно ли преодолеть эту фобию

Фобия боязни людей – одна из тех, которая доставляет человеку постоянный дискомфорт. В современной жизни нельзя полностью отгородиться от социальных контактов. Поэтому, если проблема имеет место, ее нужно решать. И первый шаг к этому – признание того, что фобия существует.

Дальнейшие действия могут быть такими:

1. Если человек из-за страха не может выйти даже из дома, то без вмешательства психотерапевта не обойтись. Сейчас есть возможность получать консультации и проходить лечение по видеосвязи – через Скайп, Вайбер и другие приложения.

2. В случае, если все не настолько запущено, как выше, стоит начать с записи своих чувств в тетрадь. Нужно сконцентрироваться на том, почему именно вы боялись подойти к человеку, заговорить с ним, сесть рядом с ним.

3. Вспомните, когда страх общества появился впервые. Понимание истоков причины позволит понять механизм возникновения фобии – а это существенно поможет в лечении.

4. Если вы будете посещать психотерапевта, он может назначить различные седативные препараты, антидепрессанты. Они призваны избавить от изматывающих, навязчивых страхов.

Помните, что фобия боязнь людей – это невротическое расстройство, а не прихоть или притворство человека, временное явление. Если вы обнаружили подобное состояние у себя или своего близкого, то стоит немедленно начать лечение. Не доводите проблему до запущенного состояния, ведь тогда побороться его будет сложнее и дольше.

Читайте также: Что такое социофобия и чем она отличается от интроверсии

Смотрите нас на YouTube:

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий