9 эффективных упражнений при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают люди в возрасте 25-40 лет. Так как сегодня практически любой вид деятельности не обходится без работы за компьютером, данная патология поражает все больше людей. Поэтому, если Вы ведете не очень подвижный образ жизни, Вам будет полезен комплекс упражнений для профилактики шейного остеохондроза, акцентирует estet-portal.com. Из этой статьи Вы сможете узнать о том, как распознать остеохондроз и об упражнениях, которые помогут с ним справиться.

Причины развития и симптомы шейного остеохондроза

Слишком долго находясь в одной и той же позе на работе или в машине, мы начинаем чувствовать дискомфорт в шейной зоне. Это могут быть симптомы начинающегося остеохондроза шейного отдела позвоночника, обычно он развивается по таким причинам:

    ожирение;
    гиподинамия;
    работа за компьютером; 
    работа, связанна с длительным воздействием вибраций (водители, строители);
    неудобная постель;
    неправильная осанка.

Обычно при этом заболевании пациент ощущает такие симптомы:

    усталость и слабость;
    между лопаток ощущается жжение;
    головные боли;
    при поворотах головы возникает хруст;
    боли в затылке, шее, плече, руке;
    иногда ухудшается слух и зрение.

Упражнения и методы лечения шейного остеохондроза

 Выбор способа лечения остеохондроза зависит от стадии заболевания.

Если у пациента остеохондроз легкой формы, проведение медикаментозной терапии не требуется.

  Помните, упражнения при шейном остеохондрозе – всего часть лечения, которое состоит также из таких элементов как:

    физиотерапия,
    массажи,
    медикаментозная терапия,
    санаторно-курортное лечение.

Читайте также: Упражнения для шеи при остеохондрозе: избавляемся от боли

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Для выполнения упражнений при шейном остеохондрозе не требуется физической подготовки, поэтому они подходят практически всеми пациентами. Единственное, что требуется от больного – приучить себя выполнять такие упражнения каждый день без исключения:

Сядьте на стул, спина и шея должны быть прямыми. Плавно поворачивайте голову вправо и влево (до крайнего положения). Упражнение нужно повторить от 5 до 10 раз в обе стороны. Благодаря выполнению такого упражнения происходит ощутимое улучшение подвижности шейных позвонков.

Исходная позиция остается прежней. Голову следует опускать до момента полного прикосновения с грудью. Такое упражнение следует повторять 10-12 раз. Это упражнение улучшает гибкость шейного отдела позвоночника.

Не меняя исходную позицию, шею перемещайте назад, втягивая при этом подбородок, шею не разгибайте. Повторяйте 10-12 раз.

Нужно сесть за стол и принять упор локтем. Положите на висок ладонь, голову наклоняйте в эту сторону, при этом создавайте сопротивление ладонью (10-12 секунд). При выполнении такого упражнения укрепляются боковые мышцы шеи. Упражнение повторите 8-10 раз, соблюдайте перерывы по 8-10 секунд.

Лбом давите на руку, оказывая ей сопротивление. Упражнение следует повторить 8-10 раз с перерывами в 10 секунд.

Упражнение может выполняться как сидя, так и стоя. Руки нужно вытянуть вдоль тела, а спину выпрямить.  Теперь нужно поднять плечи вверх настолько, насколько это возможно и продержаться в такой позиции 10-12 секунд. После этого нужно расслабить пояс верхних конечностей и сделать вдох. Такое движение следует повторять 10-12 раз. Таким образом, можно растянуть и расслабить боковые мышцы шеи.

Упражнение может выполняться как сидя, так и стоя. Руки нужно вытянуть вдоль тела, а спину выпрямить.  Теперь нужно поднять плечи вверх настолько, насколько это возможно и продержаться в такой позиции 10-12 секунд. После этого нужно расслабить пояс верхних конечностей и сделать вдох. Такое движение следует повторять 10-12 раз. Таким образом, возможно, растянуть и расслабить боковые мышцы шеи.

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении.  5-6 минут нужно растирать область выше лопаток и межлопаточную зону. Не стоит переживать, если вначале таких упражнений появятся болевые ощущения, со временем они исчезают.

Приложив кончики пальцев к вискам, производите легкие круговые движения – это поможет избавиться от головокружения и уменьшить интенсивность головных болей.

Чтобы избежать проблем с зоной шеи, пытайтесь всегда держать спину ровной и следите за тем, чтобы Ваше рабочее место было правильно организовано.

А как Вы справляетесь с болями в области шеи, поделитесь опытом на estet-portal.com.

Вы также сможете сделать небольшую разминку, посмотрев наше видео:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий