8 важных привычек счастливых пар

Как написал когда-то Лев Толстой: все счастливые семьи счастливы одинаково. И можно было бы предположить, что это всего-то красивая фраза, однако она не голословна. Исследования подтверждают, что у таких пар на самом деле существуют общие привычки, позволяющие мужчине и женщине жить вместе гармонично, душа в душу долгие годы. estet-portal.com. выясняет, что же делает счастливые пары таковыми, и почему их любовь из года в год становится только крепче.

Полезные привычки: как на долгие годы сохранить лад в семье

Говорите чаще друг другу слова любви

Если для вас это – совершенно очевидно, то вы – на верном пути. Однако, не у всех пар принято признаваться партнёру в любви. Ситуация, порой, складывается анекдотичная: один другому когда-то сказал о своих чувствах, всё прояснено и якобы этого уже достаточно. Но на самом деле, милые слова любви крайне важны для обоих партнёров: подобные нежности, могут, порой, и накалённую обстановку с лёгкостью разрядить, и вдохновить человека, и уверить его в том, что всё будет хорошо.

Ложиться спать – вместе

Согласитесь, как-то неправильно обнимать подушку, в то время как ваш любимый, например, смотрит  телевизор в комнате рядом.

Старайтесь всё же вместе ложиться спать. Перед отходом ко сну можно обсудить произошедшее за день, обдумать планы на уикенд – это очень сближает.

Обсуждайте возникающие проблемы

Возьмите себе за правило – обсуждать с любимым обстоятельства ваших отношений: все сложности, недопонимания, что задело, обидело либо показалось грубым. Главное, не устраивать «молчанок», не замыкаться в обидах и не концентрироваться на подчас безосновательных подозрениях.

Учитесь слушать и слышать друг друга

Однако, только говорить – мало, нужно также уметь слышать, и главное, хотеть услышать. Не перебивать, не затевать спор ради спора, не сомневаться в сказанном близким человеком, а терпеливо выслушивать все доводы. Старайтесь в момент истины не раздумывать над тем, чем парировать на слова  партнёра, а именно вникнуть в них. Это очень полезно для сохранения здоровых отношений.

Не покидайте дом, не попрощавшись

Это может показаться ничего не значащим пустяком, но всё же несколько секунд, потраченных на прощальный поцелуй и слова «до вечера», способны зарядить близкого вам человека на предстоящий день прекрасным настроем. И даже опаздывая, не убегайте просто так, не пожелав любимому удачи на предстоящий день. Не пренебрегайте этими прекрасными «мелочами».  

Не критикуйте друг друга при посторонних

Беспочвенная критика, даже если всё происходит без свидетелей, безусловно, отрицательно влияет на отношения пары. Так, результаты исследований американских психологов при участии тысячи семей, не утешительны: более 90% пар, в отношениях которых систематически присутствовали обесценивание и критика, распались в течение 2–3-х лет. И тем более, сильнее «бьёт» по самолюбию критика прилюдная. Она разрушает отношения ещё стремительнее.

Мечтайте вместе

Бытует мнение, что мечты, придуманные совместно с любимым человеком, имеют обыкновение сбываться гораздо быстрее. Правда это или вымысел, можно проверить на практике. Однако, подобная привычка несомненно посодействует тому, что ваши отношения будут крепнуть день ото дня.

Совместные цели, общие мечты – всё это очень способствует сближению и настраивает на одну волну. 

Дурачьтесь вместе

Конечно, подобные вещи не спланируешь. Чтобы пощекотать друг друга, побиться подушками, покусать за уши или нос, требуется и настрой соответствующий. Однако, даже понимая, что со стороны вы оба похожи на маленьких детей – всё равно, не отказывайте себе в этих шалостях, не пытайтесь «натянуть» серьёзный вид. Такие дурачества также весьма сближают и, помимо прочего, помогают «выплёскивать» весь накопленный негатив.

Ученые мира годами изучают феномен счастливых пар, пытаясь объяснить их секрет. Но, безусловно, такие отношения – это, прежде всего, непрерывный труд. И, думается, что наши советы в этом смысле также будут не лишними.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий