7 лучших продуктов для весеннего меню

Конец зимы и наступление первых весенних дней у многих из нас давно ассоциируется с ощущением усталости и сонливости, так некстати вернувшейся простудой или обострением хронических заболеваний. А если учесть ухудшение состояния кожи, волос и ногтей (не говоря уже о нескольких лишних сантиметрах на бедрах или талии), картина становится и вовсе удручающей. Какие продукты необходимо включать в наше весеннее меню, чтобы как можно быстрее справиться с этими проблемами? Давайте вместе с estet-portal.com узнаем об особенностях рациона для этого периода, дабы встретить весну в хорошем здоровье и отличном настроении.

Говядина: послужит источником полноценного белка

Нежирная говядина, отварная или запеченная — превосходный источник протеинов, необходимых нашему организму не только в составе весеннего меню, но и на протяжении всего года. В состав этого сорта мяса входит достаточное количество L-карнитина — вещества, участвующего в процессах липидного обмена, благотворно влияющего на нормализацию обменных процессов и иммунитет. Не будем забывать также, что именно из говядины организм наиболее активно усваивает железо, необходимое для предотвращения железодефицитной анемии.

Ну и конечно, говядина — мясо, которое достаточно долго усваивается, обеспечивая нам длительное ощущение сытости и спасая фигуру от спонтанных перекусов. Съешьте кусочек запеченной говядины с овощным салатом на обед — и вы сможете продолжать активный рабочий день, не вспоминая о калорийных пирожных или жареных пирожках.

Морская рыба: источник фосфора и омега-3

Продолжая тему белковой составляющей вашего весеннего меню, напомним о необходимости включать в свой рацион различные сорта морской рыбы. Мясо океанических рыб — вкусный диетический продукт, оно содержит:
·    множеств ценных витаминов, в числе которых А, Е, B6 и В12, D;
·    важнейшие для нас макро и микроэлементы — калий, магний, фосфор, селен, йод;
·    омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Любителям обезжиренных продуктов полезно будет знать, что именно жирная рыба — сельдь, скумбрия, палтус, лосось — поможет восполнить недостаток омега-3, которые участвуют в синтезе клеточных мембран и стероидных гормонов, оказывают влияние на интенсивность расщепления жиров, а также предупреждают развитие некоторых злокачественных новообразований и укрепляют иммунитет.

Рыба вкусна в любом виде, однако если вы ведете непримиримую борьбу с лишними килограммами, готовьте её на пару, в духовке или на гриле.

Кисломолочные продукты: на страже иммунитета

Кисломолочные продукты: кефир, натуральный йогурт, простокваша, ацидофилин в изобилии содержат лакто и бифидо-бактерии, недостаток которых, может отразиться на прочности иммунной защиты. К весне микрофлора нашего кишечника нуждается в оздоровлении — особенно, если на протяжении зимы нам приходилось лечиться антибиотиками.

Ну, а кроме того, молочные продукты — это источник кальция, необходимого для наших костей, зубов и нормализации свертываемости крови.

Поскольку несомненную пользу принесут лишь абсолютно свежие молочные продукты, имеет смысл готовить их в домашних условия, из свежего молока и специальной закваски.

Для тех, кто мечтает о потрясающих селфи в пляжный сезон, рекомендуют в качестве вечернего перекуса стакан домашнего йогурта, в который добавлена ложка отрубей: клетчатка активизирует перистальтику и поможет наладить работу ЖКТ, а витамины группы В позаботятся о состоянии кожи, волос и ногтей.

Овощи и корнеплоды — основа весеннего меню

Диетологи настоятельно рекомендуют сделать употребление овощей и корнеплодов основой вашего весеннего меню. С наступлением тёплых дней энергозатраты организма снижаются, а потому столь милые нашему сердцу макароны и сдобную выпечку лучше заменить лёгкими овощными блюдами. Возможно, в них уже не так много витаминов, однако одни богаты клетчаткой, стимулирующей работу кишечника. Кроме того, даже весной в овощах содержится множество необходимых для нашего здоровья минеральных веществ.

Для тех, кто не любит или не имеет возможности подолгу колдовать над кулинарными шедеврами, предусмотрен отличный компромиссный вариант — замороженные овощные смеси. В замороженных овощах и фруктах сохраняется достаточно много витаминов, а кроме того, они легки в приготовлении.

Ода пророщенным злакам: дешево и эффективно

Одна дешёвых и доступных, а главное гарантированных возможностей обогатить витаминами своё весеннее меню — использование в рационе пророщенного зерна. Именно весной, когда до наступления поры сезонных, выращенных на открытом грунте овощей ещё далеко, у нас есть возможность использовать различные виды пророщенных злаков. Проращивать можно самые разнообразные виды зерна: пшеницу, овес, гречиху, лен, овес или кукурузу. Пророщенное зерно содержит уникальный комплекс витаминов (в их числе витамины A, C, E и группы В), множество ценных минеральных и биологически активных веществ, белки, жиры, простые и сложные углеводы, а также клетчатку. Пророщенные злаки в весеннем меню могут стать для нас мощным биологическим  стимулятором, способным восстановить пошатнувшийся иммунитет и активизировать обменные процессы.

Зерно для проращивания приобретают в аптеках или специализированных магазинах, чтобы избежать употребления в пищу продукта, обработанного токсичным препаратом для защиты от вредителей.

Зерно моют, перебирают, заливают небольшим количеством воды и прикрывают неплотной тканью (например, марлей). Зерно считается готовым к употреблению, когда длина ростка достигнет 1-2 мм. Вы можете использовать его для приготовления салатов или добавлять в различные блюда.

Шпинат в весеннем меню: витамины для красоты и здоровья

Разумеется, с приближением весны нам хочется как можно чаще видеть на столе различные виды листовой зелени. Шпинат — одна из самых ранних листовых культур, его сочные темно-зеленые листочки настоящее сокровище для организма в период весеннего гиповитаминоза. В шпинате обнаружены витамины A, C, E, группы В, Р, РР. Кроме того, этот продукт богат грубыми пищевыми волокнами, а по содержанию растительного белка уступает лишь бобовым. А еще он содержит йод, дефицит которого, обязательно скажется на самочувствии. Особое достоинство шпината — его кулинарная универсальность. Вы можете добавлять его куда угодно: в салаты, супы, начинку для выпечки.

Фрукты и ягоды  — приятный и полезный десерт

Наступление весны — отличный повод ввести в свое весеннее меню достаточное количество фруктов и ягод. Среди фруктов в весенний период наиболее полезными будут различные виды цитрусовых — именно они снабдят организм достаточным количеством витамина С, который окажет необходимую поддержку ослабленному иммунитету. Полезны будут не только свежие, но и сушеные или замороженные фрукты и ягоды, которые подойдут для приготовления вкусных и полезных витаминных десертов.

Хотите извлечь максиму пользы из фруктов и ягод? Тогда постарайтесь съесть их, не смешивая с другими продуктами, используйте в качестве низкокалорийного перекуса. Здоровое питание в весенний период — это гармоничное сочетание продуктов, обеспечивающих организм не только необходимым количеством белков, жиров и углеводов, но заряжающих нас энергией витаминов. Формируя рацион, дополните его травяным или зелёным чаем, который взбодрит, не истощая ресурсы вашего организма. Больше интересной информации, посвящённой здоровому питанию, вы найдёте на сайте estet-portal.com.

Читайте также: Привет из Бали: меню постных блюд от шеф-повара Владимира Стукотина

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий