4 самых распространенных стоматологических заболеваний у детей

Стоматологические заболевания достаточно часто поражают даже самых маленьких детей. Это естественно, ведь эмаль и дёсны у малышей еще слишком слабы, чтобы противостоять различным негативным воздействиям. К тому же, существует масса факторов, которые усугубляют состояние детских зубов. Это и неограниченное употребление сладкого, и недостаточная гигиена полости рта, и малое потребление витаминов.

В этой статье estet-portаl предлагает вам рассмотреть самые распространенные детские заболевания полости рта и поговорить об их причинах, симптомах и лечении.

Причины, симптомы и лечение кариеса молочных зубов

Кариес – самое распространенное заболевание полости рта. В детском возрасте он поражает зубы намного стремительнее, развиваясь за очень короткий промежуток времени. Основными причинами развития кариеса являются:

    большое употребление углеводов, в особенности сахара;
    несоблюдение правил гигиены ротовой полости;
    неправильное или длительное использование пустышек и сосок;
    повышенная кислотность;
    недостаток витаминов.

Как и любое другое стоматологическое заболевание, кариес развивается в несколько этапов:

Первыми признаками развития кариеса является появление мелового пятна. На этом этапе пораженный участок зуба становится светлее. Причина этого заключается в частичном разрушении эмали. Болевых ощущений на этой стадии ребёнок не ощущает. В некоторых случаях наблюдается усиление чувствительности поражённого зуба.
На втором этапе кариес начинает сильнее разрушать эмаль. Повреждённый участок темнеет и становится чувствительным.
Третий этап характеризуется частичным разрушением эмалево-дентинного соединения. В этот период ребёнок начинает всё чаще испытывать болевые ощущения.
На четвёртом этапе кариес повреждает околопульпарный дентин. Зуб у ребёнка начинает болеть практически постоянно.

Без должного лечения глубокий кариес провоцирует пульпит, периодонтит и периостит – достаточно тяжёлые стоматологические заболевания, которые в детском возрасте могут приводить к осложнениям.

Кариес на ранних этапах лечится быстро и практически безболезненно: меловое пятно не удаляют, а поврежденную область обрабатывают специальным раствором, который препятствует разрушению эмали. Если же кариес перешёл во вторую стадию, то без пломбирования, скорее всего, обойтись не удастся.

Безусловно, предупредить детский кариес гораздо легче, чем вылечить. Для того, чтобы избежать разрушения молочных зубов, родители должны:

    Помогать ребёнку соблюдать правила гигиены ротовой полости.
    Обеспечивать сбалансированный рацион, содержащий минимум сладкой и мягкой пищи.
    Следить за состоянием зубов малыша и при появлении налета или меловых пятен обязательно посетить стоматолога.

Пульпит распространенное детское заболевание. Симптомы, причины развития и лечение

Пульпитом называется воспаление пульпы – соединительной ткани, которая находится внутри зубов. Это заболевание чаще беспокоит именно детей, поскольку соединительные ткани и дентин молочных зубов гораздо слабее, чем у коренных.

Пульпит молочных зубов немного отличается от воспаления пульпы у взрослых. Дело в том, что строение молочных зубов позволяет болезни распространяться в разы быстрее и, при этом, практически безболезненно. Такая особенность не всегда дает возможность родителям заметить болезнь на ранней стадии, позволяя пульпиту разрушить большую часть зуба.

Причин развития пульпита молочных зубов немало:

    сниженный иммунитет;
    ослабленная эмаль;
    инфекция:
    травма;
    кариес;
    неправильное лечение зубов.

Симптомы пульпита зависят от его формы:

    Острая форма заболевания характеризуется сильными болями, которые возникают от любого, даже самого слабого прикосновения.
    Хронический пульпит отличается относительно слабыми и редкими болями и появлением неприятного, гнилостного запаха изо рта и отеком десны.

Лечение пульпита заключается в удалении поврежденной части зуба и пломбировании. Современные детские стоматологи все чаще прибегают к использованию общего наркоза, поскольку такой подход позволяет выполнить все необходимые процедуры абсолютно безболезненно для ребенка.

Афты у ребенка: симптомы, причины и лечение

Достаточно часто внутреннюю поверхность щеки или губы малыша покрывают небольшие белые язвочки, которые причиняют боль во время приема пищи или разговора. Эти пузырьки называются афты.

Причинами появления афт могут быть:

    аллергическая реакция на продукты;
    ослабленный иммунитет;
    некоторые инфекции и вирусы.

Обычно афты исчезают через одну неделю, но некоторых случаях могут беспокоить около десяти дней.

Сами по себе афты не несут организму ребёнку вреда, однако появление язвочек обычно свидетельствует о развитии того или иного заболевания у ребёнка. Именно поэтому, заметив афты у ребёнка, родителям следует обратиться к врачу и провести обследование, для того чтобы вовремя выявить причину заболевания.

Лечение афт в первую очередь должно быть направлено на борьбу с причиной появления язвочек – аллергией, инфекционным или вирусным заболеванием. Кроме того, в процессе лечения врач может назначить протирание пораженных участков маслом персика, облепихи или шиповника, а также обезболивание.

Причины, симптомы и лечение молочницы у ребёнка

Довольно часто на первом году жизни у ребёнка можно заметить беловатые точки на небе, щеках, внутренней стороне губ или языке. Со временем эти образования сливаются воедино и выглядят как сплошной налёт.

Это заболевание называется молочницей. Его провоцируют дрожжеподобные грибы, которые являются неотъемлемой часть микрофлоры организма. Под влиянием различных факторов, дрожжеподобные грибы могут проявлять свои патогенные свойства. К этим факторам относятся:

    инфекционные и вирусные заболевания;
    пониженная кислотность;
    недоношенность;
    несоблюдение правил гигиены ротовой полости;
    травма полости рта;
    приём антибиотиков.

Как и в предыдущем случае, лечение молочницы заключается в устранении её причины. Родителям необходимо уделить внимание соблюдению правил гигиены ребёнка, сократить количество антибиотиков и обеспечить полноценный рацион. Кроме того, врач должен назначить приём витаминного комплекса, который позволит укрепить иммунитет малыша.

Как видите, заболеваний полости рта, которые могут доставить малышу дискомфорт, немало. Для того чтобы избежать и предотвратить их, родители должны прислушиваться к жалобам малыша, внимательно следить за его рационом и уделять огромное внимание гигиене. На estet-portal.com вы найдёте массу полезных статей, которые помогут вам заметить первые проявления детских заболеваний и вовремя заняться их лечением.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий