3 простых упражнения йоги: заряд бодрости на целый день

Сохранить заряд бодрости в течение дня не такая уж сложная задача, если правильно задействовать ресурсы своего организма. Для восстановления энергетического потенциала йоги предлагают выполнять простые дыхательные и физические упражнения, которые под силу любому желающему.
Начинать следует с дыхания. Те, кто правильно это делает, отличаются

отменным здоровьем и уравновешенной нервной системой, что неудивительно. Процесс дыхания влияет на работу трех важных систем: дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной. Поэтому так важно начинать день с очистительных практик. 

Хорошее начало дня: задействуйте диафрагму и объедините межреберные мышцы 

Очистительные практики. Основную дыхательную мышцу — диафрагму — йоги называют вторым сердцем.

Как задействовать? Во время вдоха расслабьте живот, а в конце выдоха подтягивайте его в обычное положение.

Что дает? Когда мы расслабляем живот на вдохе, диафрагма опускается и позволяет наполнить нижние отделы легких кислородом. А когда мы подтягиваем живот, заканчивая выдох, диафрагма поднимается и выталкивает токсины вместе с переработанным воздухом наружу.

    Если дышать поверхностно, то в нижних отделах легких накапливаются токсины. Поэтому важно сделать несколько вдохов и выдохов, задействуя диафрагму.

Межреберные мышцы также должны полноценно работать. Они разводят ребра в стороны при вдохе (наполнение легких воздухом) и сдвигают их во время выдоха.

Как задействовать? Объедините работу всех дыхательных мышц. Во время вдоха расслабьте живот, а затем — расширьте ребра, мысленно поднимая энергию от основания позвоночника к голове. Во время выдоха опускайте ребра, а затем подтягивайте живот, мысленно представляя, как яркий поток энергии вытекает из макушки головы и теплым ливнем стекает по телу.

    Обратите внимание: позвоночник должен быть вытянутым.

Что дает? Если чувствуете упадок сил, выполните это упражнение в течение 10 мин —  сразу ощутите, как увеличится энергетический потенциал. 

Руки вверх!  Наполняйте тело энергией 

Асаны для правильной осанки. Неправильное положение позвоночника и внутренних органов блокирует энергию, она не может свободно двигаться в теле.  Чтобы избежать этого, выполняйте в течение дня следующие упражнения.

    Встаньте возле стула, положите руки на его спинку и потянитесь под углом 90 градусов. Выпрямившись, сделайте круговые движения шеи, растяжения лопаток, повороты позвоночника вправо-влево, поднимите на некоторое время ноги вверх.
    Чаще поднимайте ноги на стул или на стол. Это не позволит жидкости скопиться

в нижних конечностях. Полезно сидеть со скрещенными ногами.

    На вдохе поднимите руки вверх, а на выдохе — опустите. Так вы энергетически наполняете тело. Повторите упражнение несколько раз.

 Правильный настрой: заставьте мечту сбыться 

Медитации против стресса. Негативные эмоции приводят к стрессу и депрессии. Помочь сбросить негатив позволит следующее упражнение.

 Закройте глаза и сосредоточьте свое внимание на деструктивной эмоции. Глубоко вдохните и задержите вдох на некоторое время, пытаясь собрать эту эмоцию в энергетический сгусток. Потом резко и громко выдохните через рот весь накопленный негатив. Некоторое время свободно дышите. Делайте так, пока ваш мозг не освободится от негативного груза.

    Не получилось? Тогда радикальное упражнение: кричите в подушку!

У каждого человека должно быть свое тайное пространство, где его никто не побеспокоит. Такое идеальное место существует в ментальной сфере, поэтому сделайте упражнение, которое поможет вам настроиться. 

    Закройте глаза, вообразите свое место гармонии и покоя. Представьте, что вы сидите на берегу океана и наблюдаете игру волн. Или безграничную пустыню. Или прекрасный сад, полный ароматных цветов. Поймите, что в любое время вы можете посетить свое прекрасное место и отдохнуть. Ведь ваш мозг не отличает действительность от созданной иллюзии. И вы всегда можете мгновенно оказываться где угодно в своем воображении.

Сеанс расслабления. Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьте мышцы лица и челюсти, дышите свободно. Представьте себе горящую свечу, безграничную пустыню, пирамиду, проливной дождь, горы, полную луну, безбрежный океан… Не открывая глаз, вспомните свою желанную мечту. Несколько секунд концентрируйтесь на своем желании, после чего мысленно твердо скажите себе, что ваша мечта обязательно сбудется. 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий