13 сигналов организма о том, что Вы пьете недостаточно воды

Что может быть более освежающим, чем бокал чистой воды со льдом? Порой стакан обычной воды может принести больше удовольствия, чем кофе или сладкая газировка. Несмотря на это, многие из нас не пьют достаточно воды ежедневно, в результате чего организм постоянно страдает. Если Вы знакомы с нижеописанными проблемами, знайте, их причиной может стать нехватка воды в организме, а значит, Вам стоит пить больше воды.

Сухость во рту

Нехватка воды в организме приводит к сухости во рту – это кажется очевидным. Помните, что утолять жажду сладкими напитками не стоит, поскольку в итоге пить захочется еще больше. Питьевая вода, в отличие от сладких напитков, увлажняет слизистые оболочки рта и горла буквально после первого глотка.

Сухость кожи

Как самый большой орган тела кожа должна быть постоянно увлажненной. На самом деле, сухость кожи – один из ранних признаков обезвоживания организма, которое может привести к более серьезным проблемам. Нехватка воды в организме влечет за собой нехватку пота, который необходим для теплорегуляции организма и выведения токсинов. Поэтому сухая кожа свидетельствует о том, что Вам нужно пить больше воды.

Вы испытываете сильную жажду

Прислушивайтесь к организму – он безошибочно подскажет, когда стоит выпить воды. Человек, которому хоть раз довелось пережить похмелье, прекрасно знает, что организм будто кричит «Пить!», пока мозг не удостоверится в том, что уровень воды в организме достаточен для нормального функционирования.

Сухость глаз

Конечно, нехватка воды в организме приводит к сухости и покраснению глаз. Без воды Ваши слезные протоки пересыхают. Поэтому если Вы буквально не можете выдавить из себя слезу, Вам стоит пить больше воды, особенно если Вы носите контактные линзы.

Боль в суставах

Хрящи и позвоночные диски нашего тела примерно на 80% состоят из воды. Вода уменьшает трение костей во время ходьбы. Поддерживая уровень жидкости в организме на необходимом уровне, Вы обеспечиваете возможность Ваших суставов поглощать удары во время бега, прыжков или случайных падений.

Уменьшение мышечной массы

Вода также является неотъемлемой составляющей Ваших мышц. Поэтому нехватка воды в организме приводит к уменьшению мышечной массы. Употребление воды до, во время и после тренировки позволит предотвратить воспаление и боли, вызванные упражнениями и подъемом веса.

Затяжные болезни

Вода помогает организму постоянно выводить токсины. Ваши органы активно работают над фильтрацией и удалением определенных вредных веществ. В случае нехватки воды в организме Ваши органы не могут работать надлежащим образом, именно поэтому Вас могут преследовать болезни, от которых не так просто отделаться.

Усталость и сонливость

В случае нехватки воды в организме, органы «одалживают» жидкость из крови. В результате этого кровь не может переносить достаточное количество кислорода. Нехватка кислорода приводит к усталости и сонливости – Вы будете спать больше, но усталость будет сопровождать Вас целый день.  

Чувство голода

Да, нехватку воды в организме иногда можно перепутать с чувством голода. Поэтому, если Вы уверены, что кушаете Вы достаточно, попробуйте обратить внимание на то, сколько воды Вы пьете – именно ее нехватка может приводить к постоянному голоду.

Проблемы с пищеварением

В увлажнении нуждаются не только слизистые рта и горла, но и вся пищеварительная система. Без надлежащего увлажнения слизистая желудка ослабевает, а желудочная кислота может привести к появлению изжоги и несварения.

Запоры

Во время потери влаги кишечник использует воду, которая необходима для дальнейших пищеварительных процессов. Именно нехватку воды в организме называют самой распространенной причиной запоров. Поэтому, если эта неприятная проблема преследует Вас постоянно, попробуйте пить больше воды и обратите внимание на питание.

Недостаточное мочеиспускание

Если Вы не ходите в туалет 4-7 раз день, скорее всего, Вы пьете недостаточно воды. Цвет мочи должен быть светло-желтым, поэтому если он имеет насыщенный или темно-желтый цвет, задумайтесь о том, чтобы пить больше воды. Помните, что в некоторых случаях обезвоживание может привести к инфекциям мочевыводящих путей.

Преждевременное старение

Количество воды, которую наше тело может удерживать естественным путем, с возрастом уменьшается. Это означает, что по мере старения мы должны пить больше воды. Несмотря на то, что преждевременное старение более очевидно снаружи, внутри оно причиняет больше проблем.

Помимо прочего, недостаточное количество воды в организме приводит к ухудшению работы мозга, что чревато снижением продуктивности. Поэтому не забывайте обеспечивать этим важнейшим для здоровья и красоты элементом свой организм. Но помните, что даже вода хороша в меру!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий